软件教程

首页 > 文章频道 > 软件教程

iPhone定位服务怎么关闭

时间:2026-08-22 编辑:news

随着智能手机功能的不断完善,iphone的定位服务给日常出行外卖点餐、设备查找等场景带来了诸多便利,但位置数据属于高敏感个人信息,不少app甚至系统服务会在用户不知情的情况下持续收集位置信息,不仅增加了隐私泄露风险,还会额外消耗设备电量。学会分场景关闭定位服务,才能在便利和隐私保护之间找到平衡。

全局关闭定位服务:彻底切断所有位置获取渠道

如果完全不需要使用定位相关功能,或是外出时担心被恶意追踪,可以选择全局关闭定位。具体操作路径为:打开iphone设置,找到「隐私与安全性」(ios 15及更早版本为「隐私」),进入「定位服务」页面,点击顶部的定位服务开关确认关闭即可。这种方式的优势是彻底阻断所有app和系统的位置获取权限,最大程度保障隐私,同时能显著降低后台耗电。但缺点也比较明显,关闭后查找我的iphone、紧急救援定位等功能也会同步失效,如果后续需要使用导航等功能,需要手动重新开启。

单独关闭app定位:兼顾日常使用与隐私防护

对大多数普通用户来说,单独关闭非必要app的定位权限是更合适的选择。在「定位服务」页面中,下拉可以看到所有申请过定位权限的app列表,点击进入单个app的设置页,即可自定义定位权限:如果是完全不需要定位的工具、小游戏类app,直接设置为「永不」;如果是日常偶尔使用的app,可以设置为「使用app期间允许」,避免其在后台持续获取位置。这种设置方式既不影响导航、出行类app正常使用定位,又能阻止无关app偷跑位置数据,是平衡实用性和隐私性的最优方案。

关闭系统级定位服务:清除隐形位置记录

很多用户关闭了app的定位权限,依然会忽略系统本身的位置收集行为。在「定位服务」页面拉到最底部,进入「系统服务」,可以看到iphone自带的多项定位功能,其中「重要地点」会记录你常去的位置、出行时间等信息,「基于位置的apple广告」会根据你的位置推送个性化广告,这些功能对多数用户来说没有必要,直接关闭即可,还能清除已经存储的位置记录,进一步降低隐私泄露风险。根据自身需求选择对应的关闭方式,就能轻松掌控自己的位置隐私,避免不必要的数据泄露。(全文652字)

查看

软件教程

iPhone照片怎么隐藏

对于iphone用户来说,手机里难免存着一些不想被他人看到的私人照片,学会正确隐藏照片,能很好地保护个人隐私。很多用户只知道基础的隐藏操作,却不知道如何进一步加固隐私,今天就全面梳理iphone照片隐藏的全流程操作,帮你守好相册隐私。原生基础:单张/批量隐藏照

2026-08-22 【新闻资讯】

推荐下载

外卖对于我们现在的生活来说,简直是必不可少的一部分。除去日常的吃饭以外,在很多地方我们都可以见到外卖小哥的身影,可以说离开外卖的话我们如今的生活会受到很大的影响。那么既然如此,一款好用的外卖软件自然就是必不可少的,除了能够让我们有更多的选择以外,还能够得到  更多的优惠。为此小编特地为大家准备了一些好用的外卖软件,一起来看看吧!

在日常的交通出行中,相信很多小伙伴都离不开打车这个选择。毕竟有时候实在是来不及换乘公交和地跌,而打车无疑也成了很多迟到用户的福音,一键叫车就近的接单的设定也能够让我们应付各种燃眉之急,所以一款好用的打车出行软件可以说是非常重要的。那么最近世面上都有哪些好用的打车软件呢?想要知道的话就和小编一起来看看这个苹果好用的出行软件合集吧!