软件教程

首页 > 文章频道 > 软件教程

iPhone无痕浏览怎么关闭

时间:2026-08-21 编辑:news

你有没有过这种情况:借手机给朋友前,才猛地想起自己还停留在safari的无痕浏览模式,翻遍界面找不到关闭急出一头汗;或是误触开启无痕后,怎么都切不回原来的普通标签页?不少iphone用户都被这个藏得有点深的功能搞过措手不及,今天就把全场景的关闭方法整理清楚,看完下次再也不用瞎摸索。

自带safari浏览器:全系统通用关闭方法

作为iphone用户最常用的默认浏览器,safari的无痕关闭其实不难找,只是很多人没摸对位置。无论你用的是ios14还是最新的ios17,操作逻辑都统一:首先打开safari浏览器,点击右下角那个重叠方块样式的「多窗口」按钮,这时屏幕会弹出标签组选择栏,你会看到两个选项,一个是显示当前标签数量的普通标签组,另一个就是「无痕浏览」。点击带有数量的普通标签组,再点右上角的「完成」,就成功关闭无痕浏览了。关闭后所有无痕窗口的内容都会自动清除,不会留下任何浏览记录,不用担心隐私泄露。

第三方浏览器的无痕关闭方法

不少习惯用chrome、edge这类第三方浏览器的用户,也经常碰到误开无痕的情况,操作其实大同小异:以chrome为例,打开浏览器后点击右下角的多窗口按钮,底部会显示「普通」和「无痕」两个分组,直接切换回普通分组,或是关闭所有无痕窗口,就能自动退出无痕模式了。如果是微信、抖音这类app里的内置浏览器,只需关闭当前无痕网页,或是退出app重进就能关闭,不需要额外调整设置。

关闭后别忘这一步,彻底守住隐私

很多用户切换回普通标签后就觉得大功告成,其实还有一个小细节要注意:关闭无痕浏览后,不妨打开多窗口界面确认,无痕分组下已经没有未关闭的窗口,如果有不用的内容直接清空即可。如果是经常误开无痕的用户,还可以开启ios自带的无痕面容锁:进入设置>safari浏览器,打开「需要面容id才能解锁无痕浏览」,这样就算误开,别人也看不到你的无痕内容,隐私更有保障。

总的来说,iphone无痕浏览的核心作用是保护隐私,只是误开后找不到关闭确实闹心,按照上面的方法操作,几十秒就能搞定,再也不用因为找不到手忙脚乱了。

查看

软件教程

iPhone微信消息不提醒怎么设置

在日常使用iphone的过程中,不少人会因为工作开会、专注学习、周末休假等场景,需要设置微信消息不提醒,但很多用户只知道粗暴关闭手机音量,其实针对不同需求,有多种更灵活的设置方法,既能满足免打扰需求,也不会错过重要消息。单次临时免打扰:适配短期突发场景如果只是

2026-08-21 【新闻资讯】

推荐下载

大家在使用浏览器的时候总会遇到广告多或者显示不全的现象,外出的时候再人群中打开浏览器出现一些不良广告总会令人尴尬,你知道哪些浏览器最好用吗,小编为大家收集了一些浏览器app,一起来看看吧。

小编这次推荐的是网页浏览器软件,浏览加载的速度都很快,只需要将对应的网站输入好就可以了,加载的内容也都非常的全面,浏览起来不会有任何的问题,主页面也都非常的简洁,打开直接输入对应的网站链接就可以浏览了,没有广告打扰,精准定位网页内容,浏览网站就是这么简单。