时间:2026-08-20 编辑:news
借手机给朋友传文件,不小心点进浏览器,那些偷偷搜的“社恐怎么破冰”“给对象的惊喜礼物推荐”全暴露在搜索框下拉栏?想给家人准备惊喜,结果对方拿你手机查东西直接看到浏览记录?不少iphone用户都遭遇过这种尴尬到脚趾抠地的场面,别慌,今天就把不同场景下删除浏览记录的方法整理好,手残党也能一分钟学会。

国内绝大多数iphone用户默认用自带safari浏览器,想要一键清空所有记录,只要打开「设置」,下滑找到「safari浏览器」,点击「清除历史记录与网站数据」,确认后就能全部清空,连缓存的cookie也会一并删掉。如果只想删掉某几条尴尬记录不想全清,只要打开safari,点击底部书签样式的图标,切换到历史记录页,单条左滑就能删除,也可以点击右上角「编辑」,选中多条记录批量删除,灵活度拉满。
如果你常用chrome、uc这类第三方浏览器,方法也大同小异。以chrome为例,打开后点击右下角三个点的图标,找到「历史记录」,选择「清除浏览数据」,可以自定义选择删除近一小时、近一天甚至所有时间的记录,勾选浏览历史后确认清除即可。如果是微信内置浏览的记录,只要打开微信「发现」-「搜一搜」,长按最近搜索的记录就能逐条删除,想全清空点左上角「清空」就行。

如果你的iphone开了icloud同步,删除本机记录后,同步到icloud的记录也会一并删除,不用担心其他登录同apple id的设备还留着痕迹。如果不想每次都手动删记录,平时可以打开safari的隐私浏览模式,浏览结束关闭窗口后不会留存任何记录,从根源避免尴尬。学会这几招,再也不用怕借手机时猝不及防的社死了。(全文601字)
想必小伙伴们都特别注重自己的个人隐私信息吧,都会使用应用隐藏、手机号码保护、相册隐藏、短信保护等等这些保护隐私的软件,在这里游戏爱好者小编给大家整理了一份《隐私APP专题》,为小伙伴们提供最实用的隐私APP软件以及最优质的服务。
给大家带来很多的无广告浏览器软件,可以在里面搜索很多的资讯内容,各种信息都是没有广告打扰的,想要了解什么内容都可以,非常的轻松,里面的功能也非常的多,可以轻松查看下载的进度,管理各种信息内容都比较的便利,查看的资讯内容都非常的齐全,服务都相当的不错,操作也非常的轻松。