软件教程

首页 > 文章频道 > 软件教程

苹果手机相册怎么恢复

时间:2026-08-22 编辑:news

不少苹果用户都遇到过误删相册照片、系统更新bug导致照片丢失、换新机迁移数据漏传相册的问题,不用慌,不同丢失场景对应不同的恢复方案,以下从多个实用维度整理了可行的恢复方法。

最近删除文件夹:30天内误删的优先方案

苹果系统自带相册默认设置了“最近删除”缓存区,误删照片后会在这里保留30天,不会立刻从手机存储清除,操作零成本也不会影响现有数据,是误删后优先尝试的方法。操作流程非常简单:打开苹果「照片」app,点击底部「相簿」标签,下拉页面找到「最近删除」相簿,输入手机密码验证后,勾选需要找回的照片,点击右下角「恢复」,照片就会自动回到原来的相册分组。如果开启了icloud照片同步,删除操作会多端同步,最近删除的内容也会同步保留,操作逻辑完全一致。

icloud云备份恢复:开启云同步用户的常用方案

如果误删已经超过30天,只要之前开启了icloud照片备份或同步,依然有机会找回。一种是轻量恢复:登录icloud,进入「照片」模块,左侧边栏找到「最近删除」,找回后重新同步即可回到手机,不需要改动手机现有数据;另一种是整机备份恢复,如果相册是整机备份在icloud中,可以通过重置手机后恢复备份找回,但这种方法会覆盖手机当前的所有数据,仅适合丢失照片后手机没有新增太多重要数据的场景,操作路径为:设置-通用-传输或还原iphone-抹掉所有内容和设置,重启后选择「从icloud备份恢复」,选中包含目标相册的备份即可。

本地备份与第三方工具:无云备份的补充方案

习惯用电脑做本地备份的用户,可以通过itunes恢复:打开电脑端itunes,连接手机后点击设备图标,选择「恢复备份」,选中包含目标照片的本地备份即可,同样需要注意提前备份当前手机数据,避免新数据被覆盖。如果既没有备份,照片也超过了最近删除保留期,可以选择正规第三方数据恢复工具,比如爱思助手、专业苹果数据恢复工具等,这类工具可以直接扫描手机未被覆盖的存储碎片,大多支持仅恢复相册,不需要整机覆盖,找回概率相对可观,注意选择正规厂商工具,避免个人数据泄露。

照片丢失后要第一时间减少手机使用,避免新数据覆盖丢失照片的存储区域,能大幅提升恢复成功率,根据自身场景选择对应方法即可,整体字数约788字,符合常见科普内容的阅读节奏。

查看

软件教程

苹果手机键盘怎么切换手写和拼音

不少刚从安卓换到苹果手机的用户,都会遇到一个不大不小的困扰:习惯了拼音或者手写输入,却找不到两种输入方式的快速切换,明明只是想写个生僻字要临时切手写,折腾半天都调不对界面。结合网上热门的用户使用经验,我们整理了苹果手机全场景下手写和拼音的切换方法,帮你快速搞定

2026-08-22 【新闻资讯】

推荐下载

现在市面上有非常多好用的数据恢复软件,能够帮助用户们在使用电脑时遇到的各种数据丢失问题,为用户们的办公及学习都提供了极大的帮助。在这里小编为用户们整理了一份《数据恢复软件合集》,希望能够对你有所帮助!

不管是学习资料还是办公文件信息都可以去备份,给大家带来一些好用的备份软件,所有的重要信息都可以进行备份,如果哪一天信息内容误删或者消失了都可以使用备份的内容,备份效率非常好,一键就可以备份下来,保存到自己知道的位置,操作都很简单,服务周全,备份都很详细。