软件教程

首页 > 文章频道 > 软件教程

苹果手机键盘怎么切换手写和拼音

时间:2026-08-22 编辑:news

不少刚从安卓换到苹果手机的用户,都会遇到一个不大不小的困扰:习惯了拼音或者手写输入,却找不到两种输入方式的快速切换,明明只是想写个生僻字要临时切手写,折腾半天都调不对界面。结合网上热门的用户使用经验,我们整理了苹果手机全场景下手写和拼音的切换方法,帮你快速搞定输入需求,提升打字效率。

自带输入法切换:提前添加就能一键操作

苹果自带输入法是很多原生系统爱好者的首选,想要流畅切换手写和拼音,首先要确认你已经添加了手写键盘:打开手机「设置」-「通用」-「键盘」-「键盘」,点击右上角「添加新键盘」,在中文选项中勾选「手写」,完成添加后就能随时切换了。如果已经添加完成,最快捷的方法就是长按输入法左下角的地球仪图标,此时会弹出所有已添加的键盘列表,直接点击「简体拼音」或者「简体手写」就能完成切换,整个过程不到两秒。如果你只添加了这两种输入法,也可以直接轻触地球仪图标,就能在两种输入方式之间循环切换,操作更省事。

第三方输入法切换:操作更符合大众使用习惯

很多用户习惯用搜狗、百度等第三方输入法,这类输入法的切换逻辑更直白,对从安卓转来的用户更友好。以常用的搜狗输入法为例,你可以直接长按键盘左下角的「拼」按钮,弹出的选项框中会直接显示「手写输入」,点击即可完成切换,切回拼音也是同样操作;也可以点击左上角的搜狗logo,找到「输入方式」选项,直接勾选你需要的输入类型。百度输入法的操作逻辑类似,长按输入栏旁边的功能图标,就能一键唤出手写,不用多层跳转找设置。

提升切换效率的实用小技巧

如果只是偶尔需要手写输入生僻字,其实不需要来回切换输入法,多数第三方输入法都支持拼音界面下叠写手写,直接在拼音键盘区域手写生僻字就能自动识别,省去反复切换的步骤。另外,建议大家删除不用的闲置输入法,这样轻触地球切换时不会循环到无用选项,能大幅缩短切换时间。如果你习惯双手横屏打字,还可以在手写设置中调大手写区域范围,避免写错字重复修改。总的来说,不管你习惯用自带输入法还是第三方输入法,只要按照对应的方法操作,就能快速适配自己的输入习惯,不用再为切换输入方式烦恼。(全文约708字)

查看

软件教程

苹果手机相册怎么恢复

不少苹果用户都遇到过误删相册照片、系统更新bug导致照片丢失、换新机迁移数据漏传相册的问题,不用慌,不同丢失场景对应不同的恢复方案,以下从多个实用维度整理了可行的恢复方法。最近删除文件夹:30天内误删的优先方案苹果系统自带相册默认设置了“最近删除”缓存区,误删

2026-08-22 【新闻资讯】

推荐下载

输入法是电脑的必备软件之一,肩负着日常大范围的内容编辑产出工作,在登录账户以后就会开始记录你个人已打字的数目,另外从软件层面优化来看,合理采用词库联想,输入法切换,表情包获取或者是账户的个性偏好推荐设置,多去达到一站式数据管理以及软件上的突出优化升级。

现在市面上输入法电脑软件越来越多,能够为用户们带来更加便利舒适的输入体验,用户们可以选择合适自己的输入法电脑软件下载使用。在这里小编为用户们整理了一份《输入法电脑软件合集》,希望能够对你带来帮助!