时间:2026-08-20 编辑:news
不知道你有没有过这种经历:明明只想拿起苹果手机回条消息,结果鬼使神差点开短视频,再抬头时,大半天就悄悄没了?想要改变这种“时间莫名溜走”的状态,却不清楚自己的时间到底耗在了哪些app上?其实不用下载任何占内存、要权限的第三方统计工具,苹果手机自带的隐藏功能,就能一键查清所有app的使用时长,今天就把超简单的步骤整理给你。
很多苹果用户用了三四年手机,都没注意到这个实用功能的存在,其实操作完全没有门槛:解锁手机打开「设置」,往下滑动大约一半的位置,就能找到带着沙漏图标的「屏幕使用时间」选项,点击进入就可以。如果你是第一次开启这个功能,只需要按照系统提示,选择“这是我的iphone”就能完成启动,全程不到一分钟,也不会泄露你的个人隐私,安全又省心。

进入页面后,你就能看到当日手机的总使用时长,想要看每个app的具体使用时长,只要点击页面中间的「查看所有活动」,就能看到按使用时长排序的app列表了。在这里你还可以切换“日”和“周”两种视图:按日查看能清楚知道今天哪个app占用了你最多时间,按周查看能总结出你一周的手机使用习惯。更贴心的是,苹果的统计只计算你亮屏使用app的时长,后台挂着的app不会被误统计,数据精准度比很多第三方工具都高。除了app时长,你还能在这里看到自己一天解锁了多少次手机、平均每几分钟看一次屏,不少人看完都直呼“原来我这么离不开手机”。
查清使用时长后,你还能直接在这个页面给占用时间过多的app设置使用限额,比如设置每天最多刷1小时短视频,到时间后app就会自动锁定,想要继续使用得手动确认,很大程度上能帮你管住忍不住刷手机的手。你还能在这里看到哪个app推送的无用通知最多,直接一键关闭,从源头减少忍不住点开手机的诱惑。
其实很多人总觉得自己没时间,很大一部分原因是把大量碎片时间都消耗在了无意义的app滑动上,花一分钟看看自己的app使用时间,你就能重新掌控自己的时间,慢慢把浪费的精力找回来。全文约702字。
小编今天为大家带来实用软件大全,相信大家在生活中总会遇到很多的困难,这些软件可以为大家提供便利,方便大家的生活,希望对大家有帮助。
几乎每个人的手机上都有密码,或者是图案或者是数字,这也是一种保护隐私的措施。可是忘记了解锁密码,手机打不开了,该怎么办呢?在这里游戏爱好者小编给大家整理了一份《解锁APP专题》,为小伙伴们提供最实用的解锁APP软件以及最优质的服务。