软件教程

首页 > 文章频道 > 软件教程

苹果手机微信通知怎么打开

时间:2026-08-20 编辑:news

你有没有过这种尴尬?出门聚会迟到半小时,才看到朋友半小时前发的“我临时有事改地点”;上班摸鱼被领导骂,说上午发了三遍方案修改要求你为什么不回;甚至连快递柜超时收了滞纳金,才发现快递通知早就发了,你手机根本没弹提醒?不少用苹果手机的朋友都遇到过微信不弹通知的问题,明明没开静音,电量也充足,怎么就收不到提醒?别慌,跟着下面几步走,两分钟就能搞定微信通知正常开启,再也不会因为漏消息误事。

第一步:先检查苹果系统级通知权限,90%的问题出在这

很多苹果用户更新完系统、迁移完手机数据后,系统会默认关闭第三方app的通知权限,自己根本察觉不到。操作方法非常简单:打开苹果自带的「设置」,往下滑找到「通知」选项点进去,再在app列表里找到「微信」。首先确认最上方的「允许通知」开关是不是已经打开,接下来把“锁定屏幕”“通知中心”“横幅”这三个提醒位置都勾选上,横幅风格建议选“持久”,不会弹出来一秒就消失错过,还可以根据自己需要打开声音、应用图标标记,这样基础的通知权限就设置完成了。

第二步:确认微信自身的通知开关,双重保险别漏关

系统权限打开了还是收不到通知?那就要检查微信自身的设置开关了,毕竟系统和微信是两层权限控制,哪层关了都收不到提醒。打开微信,点击右下角「我」-「设置」-「新消息通知」,确认这里的“新消息通知”“语音通话邀请通知”这些核心开关都是打开状态。如果你只是个别群聊或者单个联系人收不到通知,记得点开对应聊天的详情页,看看是不是误开了「消息免打扰」,很多人手滑点过之后就完全忘了这回事。

这些特殊情况也要排查,解决剩下10%的漏通知问题

如果两步做完还是有问题,那就要排查苹果特有的功能坑了。首先检查「专注模式」,不少用户开了工作、睡眠专注模式后,默认不允许微信通知,打开设置里的「专注模式」,找到你当前正在用的模式,在允许通知的app列表里加上微信就可以。其次检查后台刷新:打开设置-通用-后台app刷新,找到微信确认开关已经打开,不然微信后台被系统休眠,就没法实时拉取新消息。最后如果还是不行,退出微信重启一下手机,就能解决大部分缓存导致的bug。整个排查过程只需要两分钟,搞定之后你就能实时收到微信消息,再也不会因为漏接通知陷入尴尬,赶紧去试试吧。(全文约782字)

查看

软件教程

苹果手机被盗怎么设置保护

不少人都有过出门手机不见的惊魂时刻,苹果手机本身价位偏高,还绑定了我们的银行卡、社交账号等核心隐私,一旦被盗,不仅是硬件损失,还可能引发信息泄露、资金被盗等重大风险。其实只要提前花5分钟做好这几个设置,就能最大程度降低被盗后的危害,哪怕手机找不回,也能牢牢守住

2026-08-20 【新闻资讯】

推荐下载

给到大家一些好用的互动交友软件,可以在线自由的进行互动,有什么想要说的都可以快速的发布,超多的好友资源给到你去添加,在线互动非常的轻松,想聊什么都可以没有任何的限制,服务周全,还有很多的热门话题给到你,不会让你尬聊,轻松结交各种好友,成功扩大你的圈子。