软件教程

首页 > 文章频道 > 软件教程

如何取消电视屏保

时间:2026-08-17 编辑:news

有没有遇到这种情况:追剧追到高潮按下暂停去拿冰可乐,回来发现电视暗了弹出风景屏保,凑到跟前按半天遥控器才唤醒;或是开着电视当背景音听有声书、播客,没动遥控器十分钟就自动切屏保,好好的氛围感全给打断?很多人觉得这是电视自带的固定设置改不了,只能默默忍受,其实只要找对方法,一分钟就能关掉烦人的屏保,不同品牌、不同使用场景的操作都整理好了,看完就能动手改。

先搞懂:电视为什么会自动弹出屏保?

其实厂商默认开启屏保,初衷是为了保护屏幕:对于oled、qled这类屏幕来说,如果长时间显示同一帧静止画面,确实可能出现烧屏留痕的问题,屏保就是通过切换动态画面避免这种损伤。但对于大部分日常追剧、看综艺的普通用户来说,很少会长时间停留同一画面,完全可以根据自己的使用习惯关闭或者延长屏保触发时间,没必要被不必要的功能打扰。

主流品牌电视,一分钟关闭屏保操作

大部分电视的屏保设置都藏在系统设置里,不同品牌路径很好找:小米电视打开首页设置,进入「显示与亮度」就能找到屏保选项,直接关闭“启用屏保”开关即可,也可以选择不关闭,只是把触发时间从默认10分钟改成1小时甚至更久;海信电视进入设置后,找到「系统设置-节能与屏幕保护」,新款直接有关闭选项,老型号可以在个性化设置里找到,找不到直接用设置页面的搜索框搜“屏保”,一步到位;tcl电视在「设置-系统-休眠与屏保」,创维电视在「设置-通用设置-屏幕保护」,路径大同小异,找带“屏保”“节能”字样的选项就不会错。

外接机顶盒?别搞错关闭对象

不少用户用运营商第三方机顶盒看电视,弹出屏保时往往找错了地方,改了电视设置半天没用——其实这种情况的屏保基本是机顶盒自带的,只需要打开机顶盒的设置菜单,找到「显示」或「节能」选项,关闭屏保、拉长自动休眠时间就可以解决问题。

最后提醒一句,如果你的是oled电视,平时需要长时间显示股票、监控这类固定画面,建议保留屏保功能;日常正常追剧看节目的话,关闭屏保完全不会影响电视寿命,从此再也不会被突如其来的屏保打断好兴致了。(全文约682字)

查看

软件教程

盯盯拍怎么看回放视频

不少车主都选择盯盯拍行车记录仪记录行车全程,但真遇到需要回看事故纠纷、沿途风景的时候,不少新手车主却摸不清调回放的方法,今天就给大家整理了几个好用的历史记录调取技巧,操作简单上手快。手机app端:日常最常用的回放调取方法目前绝大多数盯盯拍都支持手机互联查看回放

2026-08-13 【新闻资讯】

推荐下载

在平常无聊的时候,相信大家都会找部好看的电视剧或者是电影来看看吧,毕竟漫长的假期和无聊的日常中总是需要一点刺激,那么现实生活中不好去找刺激,就只能在电视剧和电影中感受啦。可惜很多平台虽然有好看的剧,但是却有着更加漫长的广告时间和VIP限制,那么有哪些好用的看视频软件可以下载呢?那就快来和小编看看吧!