时间:2026-08-23 编辑:news
在苹果生态中,airdrop(隔空投送)是实用性拉满的本地传文件工具,无损画质、不用流量、传输速度快,受到很多用户喜爱,但不少新手用户甚至资深果粉,偶尔都会遇到搜不到设备、投送失败的问题,大多是设置不到位导致的,接下来就整理完整的airdrop设置方法,帮你顺畅使用这个功能。

打开苹果手机的「设置」,找到「通用」,点击进入「隔空投送(airdrop)」,这里提供了三个权限选项,你可以根据使用场景选择:如果只需要给通讯录内的联系人投送文件,选择「仅联系人」即可;如果需要临时接收非联系人的投送,或是给陌生人传文件,可以选择「所有人」。需要注意的是,airdrop依赖蓝牙和wi-fi模块工作,无需两台设备连接同一网络,但必须同时打开双方的蓝牙与wi-fi,任何一项关闭都会导致搜索失败,这也是很多用户投送失败的主要原因。

如果开启基础选项后依旧无法搜索到设备,要检查是否不小心屏蔽了airdrop功能。进入「设置」-「屏幕使用时间」-「内容和隐私访问限制」,点击「允许的app」,确认「隔空投送」的开关处于开启状态,如果这里被关闭,整个airdrop功能都会被隐藏,自然无法被搜索到。如果需要投送相册内容,也可以顺便检查相册权限,确保对应app可访问相册,避免投送成功却找不到文件的问题。
升级到ios17及以上系统的用户,会多一个「所有人(10分钟)」选项,这个选项非常适合临时场景使用,比如线下活动收集体照片、门店传文件,开启后10分钟会自动切回「仅联系人」,不用手动改回,既不影响使用也能避免收到垃圾投送。日常使用中不建议长期开启「所有人」模式,避免陌生骚扰,仅在需要临时投送时开启即可。设置完成后,只要两台设备在10米范围内,就能快速完成从原图到大容量视频的无损传输,体验远好于社交软件的压缩传输,能大幅提升文件交换的效率。(全文约621字)